Малый НПЗ планируют построить в Карагандинской области

В Караганде представили проект строительства малотоннажного нефтеперерабатывающего завода в посёлке Атасу Жанааркинского района, а также сети АЗС. Его общая стоимость составляет свыше 300 млрд тенге. О готовности профинансировать этот проект заявил сингапурский инвестор, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Нюансы реализации масштабного проекта были обсуждены на совещании под председательством акима Карагандинской области Ерлана Кошанова. После этого группа компаний «Абылайхан» и сингапурские партнёры из фирмы R Way Solution PTE Ltd подписали соглашение.

«Мы приводим в Казахстан прямой нефтяной кластер. Месторождение «Новонежинское» находится в Костанайской области. В посёлке Атасу будет построен малотоннажный НПЗ, способный перерабатывать до 1 млн тонн нефти в год. Также запланировано строительство сети АЗС «Юрта» и объектов придорожного сервиса», - рассказал на пресс-конференции председатель правления группы компаний «Абылайхан» Амир Исмагулов.

По его словам, проект планируется реализовать за три года - с 2018-го по 2021-й.
По Казахстану компания намерена возвести 260 АЗС по современным мировым стандартам, с использованием «зелёных» технологий. Из них 26 приходится на Карагандинскую область.

Инициаторы проекта обещают, что будет производиться заправка автомобилей всеми видами топлива, включая обслуживание автомобилей на электрическом топливе.

«Вся линейка готовой продукции НПЗ Атасу будет соответствовать требованиям стандарта Евро-5», - заверил Амир Исмагулов.

Кроме того, компания хочет построить в Атасу жилой городок для работников НПЗ и социальные объекты - детский сад и поликлинику.

На пресс-конференции присутствовал сингапурский инвестор Рагунандан Баласубраманиан. Он подчеркнул, что в Казахстане создан благоприятный инвестиционный климат.

По расчётам, около 3 000 рабочих строительных специальностей понадобится для возведения завода. А реализация проекта позволит создать более 800 новых рабочих мест.

Источник