22-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
22-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

Путь ТШО длиною в четверть века

За четверть века своей деятельности в Казахстане ТОО «Тенгизшевройл» инвестировало в социальные проекты в Атырауской области свыше 1,4 млрд долларов.
Только в рамках добровольной социально-инфраструктурной программы «Игилик» осуществлено свыше 110 социально значимых проектов, в которые вложено 230 млн долларов. Но не менее важными, чем финансирование, являются привнесенные инвес­тором культура социализации бизнеса и выстроенная модель взаимоотношений с местным сообществом. Не случайно в стратегическом документе «Путь ТШО» цель компании сформулирована так: приносить наибольшую пользу Республике Казахстан, учредителям ТШО и своим сотрудникам.

Без преувеличения можно сказать, что ТШО своим примером способствовало формированию не только в регионе, но и в респуб­лике новых стандартов корпоративной социальной ответственности бизнеса. Сегодня уже подросло поколение, которое не помнит постсоветского развала экономики, но, почти по классику, на этих обломках сформировалось новое социально-рыночное мировоззрение.

Когда 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Респуб­ликой Казахстан и компанией «Шеврон» было создано ТШО, его деятельность подразумевала и социальный аспект. Об этом, а также о большом числе застарелых социальных проблем местного населения хорошо помнит Мария Каражигитова, на тот момент профессиональный переводчик, а ныне – директор ТШО по связям с государственными органами и общественностью в Атырауской области.

– В 1993 году частью договора о формировании ТШО стала социальная программа «Бонус Фонд Атырау» с бюджетом в 50 миллионов долларов и сроком в 5 лет, – вспоминает Мария Каражигитова. – За эту пятилетку в регионе компанией была осуществлена большая медицинская программа по профилактике и лечению туберкулеза, оснащению областного роддома необходимым медицинским оборудованием, строительству и оснащению больницы в Жылыойском районе, диагностического центра при областной больнице.

В самом Атырау были построены котельная, и областной центр получил стабильное теплоснабжение правобережной части города, новый хлебозавод, поскольку старый не мог решить проблему дефицита хлеба. Однако самым значимым событием для моих земляков стало строительство газопровода. На тот момент мы все пользовались газовыми баллонами, хотя газопровод проходил в 29 км от Атырау. И тогда руководство области поставило вопрос о том, чтобы провести в город «ветку» газопровода мощностью, достаточной для последующей газификации всего региона. Это было сделано при финансировании ТШО: сейчас вся Атырауская область, включая отдаленные поселки, получает голубое топливо.

В ТШО изначально определились с принципами, критериями, приоритетами своей социальной политики и постарались донести их до местного сообщества. Один из них – социальные проекты – должен приносить пользу максимально большему числу людей. То есть можно пролечить одного человека, а можно построить больницу, хорошо оснащенную современным оборудованием; можно воспитать одного талант­ливого ребенка, а можно дать возможность раскрыться талантам сотен детей, открыв спортивный или культурный центр. Поэтому проекты ТШО реализуются в здравоохранении, образовании, культуре, инфраструктуре. Еще один принцип – они должны быть долгосрочными и устойчивыми, то есть поддерживаться владельцами и служить людям как можно дольше.

Поэтому после того, как ТШО передает построенный им объект на баланс другого собственника – акимата, частной компании, уже они отвечают за финансирование и управление. А ТШО держит в поле зрения все свои проекты. И все социальные проекты ТШО работают до сих пор. Может быть, потому, что они изначально тщательно прорабатывались и воплощались подрядчиками, выбранными по тендеру.

Когда программа «Бонус Фонд Атырау» успешно завершилась, учредители ТШО одобрили новую добровольную социальную программу «Игилик». И ТШО по согласованию с акиматом области подписал договор, в котором были расписаны все обязательства ТШО и акимата. Изначально годовой бюджет программы составлял 4 млн долларов, сейчас вырос до 25 млн. Всего с 1999 года в «Игилик» было вложено 230 млн долларов. Но для местных жителей более актуальны не суммы инвестиций, а сами жизненно важные проекты.

– Для финансирования мы рассматриваем наиболее значимые для людей объекты. Население заинтересовано в них, и поэтому совместно с акимом области отбираются и утверждаются приоритетные проекты, – рассказывает Мария Каражигитова, к слову – коренной житель, которая проблемы земляков знает не понаслышке. – Проект реконструкции системы водоснабжения в городе Кульсары стал самым крупным и сложным в рамках программы «Игилик» за все годы. В городе нефтяников снабжение водой всегда было проблемой. И дело не только в объеме капитальных вложений, которые превысили 65 млн долларов.

ТШО практически заново построил систему водоснабжения. Как говорят сами жители Кульсары, этот проект изменил их жизнь и будет приносить пользу будущим поколениям на протяжении еще многих лет.

Компания старается подходить стратегически к подбору проектов. Поэтому каждые 3 года ТШО проводит опрос местного населения, внимательно изучает, что говорят люди на встречах с акимом. К примеру, несколько лет назад один из таких опросов показал, что детей стало рождаться много, а садиков нет. Есть потребности в строительстве школ, так как до сих пор в нескольких из них сохранилось трехсменное обучение. Нужны медицинские учреждения и семейно-врачебные амбулатории в поселках.
А по мере того, как люди начинают жить лучше, ставятся вопросы и о необходимости строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в поселках. Только в прошлом году ТШО реализовал 9 проектов, которые затем были переданы на баланс города и районов.

В подтверждение сказанного – несколько примеров. За эти годы построены: школа в поселке Ынтымак, среднетехническая гимназия и школа № 30 в Атырау, национальная гимназия с интернатным учреждением для одаренных детей, Дом культуры в Аккыстау.
Ярким событием для горожан стало открытие к Дню города ретро-парка на берегу реки. Недавно здесь прошел чемпионат по катанию на санях Shana Go!. Современный комплекс с выставочным залом, кафе, фонтанами, парком полюбился горожанам. Это лучшее свидетельство того, как выросли потребности жителей региона за эти годы: вопросы бытового выживания остаются в прошлом, задачи развития и качественного роста формируют нынешние стандарты жизни людей.

– В нынешнем году мы планируем строительство детского сада на 100 мест и оздоровительного комплекса в селе Майкомген, флагштока в Атырау, расчистку реки Курсай в Жылыойском районе, строительство общежитий на 100 и 150 мест для агротехнического колледжа и колледжа энергетики и строительства, – делится планами компании Мария Каражигитова. – Теперь стараемся планировать строительство таких объектов на 3 года вперед. Проектно-сметную документацию нам передает акимат, а мы проверяем ее на соответствие, дорабатываем, проводим тендер и воплощаем проект на практике.

К слову, в наступившем году будут завершены такие ранее начатые объекты, как школа на 624 места в микрорайоне «Жулдыз» в Атырау, 2 детских сада на 290 мест в Кульсары, общественные центры: на 200 мест – в поселке Бодене и на 300 мест – в поселке Есбол Индерского района. В целом на программу «Игилик» в 2018 году выделено 25 млн долларов и так же, как и в прошлые годы, около 1 млн долларов – на реализацию проектов в рамках программы социальных инвестиций. Эти средства идут на проекты повышения уровня образования, здравоохранения и развития предпринимательства в Атырауской области.

В ТШО отметили еще один новый тренд – развитие социального предпринимательства. Принципы компании стал поддерживать и местный бизнес. Мария Каражигитова поясняет:

– Например, предприниматель в Кульсары открыл оздоровительный центр для детей с ограниченными возможностями. Нас это очень радует. Бизнес, сами люди становятся социально ориентированными. И мы готовы такие инициативы поддерживать. Любое НПО может представить нам свои проекты. Если они социально значимые, обоснованные и интересные, то могут быть профинансированы. На эти цели мы и выделяем ежегодно около 1 миллиона долларов. Примечательно, что международные НПО, которые начали с нами работать, подтянули местные. И они уже самостоятельно подают заявки по нашим программам. Доля местных НПО, продвигающих социальные проекты при поддержке компании, с каждым годом увеличивается.

К слову, только за последние 7 лет ТШО совместно с неправительственными организациями осуществил 57 проектов в сферах образования, здравоохранения, поддержки местного предпринимательства и экологической грамотности на общую сумму свыше 6 млн долларов.

– Корпоративная ответственность для компании «Тенгизшевройл» является основополагающим принципом при осуществлении своей деятельности, – подчеркнул заместитель генерального директора ТШО Мурат Мукашев на ежегодном общем собрании, посвященном подведению итогов программы социальных инвестиций. – C момента своего создания ТШО направил более 1,4 миллиарда долларов на финансирование различных социальных проектов для населения Атырауской области и сотрудников, и мы уверены, что эта цифра будет расти благодаря плодотворному сотрудничеству с акиматами Атырауской области и Жылыойского района, а также с неправительственными организациями и местным населением.

В компании радуются такому мультипликативному волонтерскому эффекту в обществе. Благодаря чему существовавшее в 90-х настроение подавленности и растерянности и в чем-то иждивенчества сменилось желанием и решимостью людей самим добиваться успеха и помогать другим, совместно решать какие-то серьезные проблемы общества. Это тоже результат социальных программ ТШО, показывающий, как много может сделать само общество.

Никто в ТШО, наверное, не вспомнит, когда произошел этот перелом в сознании, но сегодня внутри компании возникло немало неформальных сообществ, которые занимаются благотворительностью. Женские и молодежные формирования – все они объединяют не только сотрудников ТШО, но и членов их семей, соседей, друзей и просто неравнодушных людей.

– Например, женские сообщества проводят благотворительные акции, – делится Мария. – А на пожертвования, собранные в ходе таких мероприятий, они закупили слуховые аппараты детям с ослабленным слухом. И таких благотворительных проектов очень много. Наши сотрудники охотно занимаются волонтерской деятельностью. Мы раскрашивали яркими красками детский дом, спортивные залы интернатов, в детской деревне семейного типа «Шанырак» сделали косметический ремонт. И самое главное– все наши акции идут не по принуж­дению, от сердца. Это, наверное, тоже важнейшая составляющая общей корпоративной культуры ТШО, которая привилась нам всем за эти годы.

Источник

  • Создано .