На 16% возросло производство продуктов нефтепереработки на ПНХЗ

Максимально завод может перерабатывать 6,8 млн тонн

После модернизации нефтехимического завода план по переработке нефти впервые превысил пятимиллионный рубеж (5,350 млн тонн). Максимально завод может перерабатывать 6,8 млн тонн.

Как отметил на брифинге в СЦК аким Павлодарской области Булат Бакауов, для региона экспортоориентированная индустриализация является основой для развития.

Область входит в тройку лидеров по экспорту Казахстана в страны ЕАЭС. За 8 месяцев экспортный товарооборот увеличился почти в 2 раза ($2,1 млрд). Руды и концентраты медные, глинозем, алюминий необработанный, ферросплавы, проволока алюминиевая, трубы, уголь, электроэнергия, пшеница, крупы идет на экспорт почти в 40 стран мира.

Между тем, по показателю несырьевого экспорта регион на 2-ом месте в республике после Карагандинской области. С начала года его рост увеличен в 2,5 раза.

С начала года станциями области выработано 38 млрд КВт/ч электроэнергии, что на 11,4% выше уровня прошлого года. Почти 60% (22 млрд кВтч) всей вырабатываемой в области электроэнергии экспортируется и поставляется в другие регионы Казахстана. Экспорт в Российскую Федерацию составил 3,75 млрд кВтч (тариф 5,2 тенге/кВтч). Экспорт в регионы Казахстана (кроме ЗКО, Атырауской и Мангистауской областей) – 18,25 млрд кВтч (тариф – от 6 до 8,42 тг/кВтч). На следующий год запланирован ввод в эксплуатацию пятого энергоблока на АО «ЕЭК» мощностью 325 МВт. В результате установленная мощность энергоисточников области будет увеличена до 8 487 МВт.

Прорабатывается вопрос завершения строительства 3-го энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2. Ввод этого проекта позволит увеличить выработку электроэнергии на 4 млрд кВт/ч.

Автор: Мадина Мамырханова / Kursiv.kz

Источник