Три новых месторождения нефти и газа появились на карте Казахстана

Как найти «черное золото»?

Три новых месторождения нефти и газа появились на карте Казахстана, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Сыграют ли они роль в энергобалансе страны? Надолго ли хватит черного золота? И как повысить прирост запасов и интерес инвесторов?

Нуржанов, Уаз Северный и Бухарсай. Месторождения нефти и газа, открытые в этом году, весьма скромные по оценке геологов. В целом, их объемы не достигают 2,5 миллионов тонн. Со времени открытия Кашагана крупные месторождения нефти и газа на карте Казахстана так и не появились. А те, что были исследованы еще в советское время, дают все меньше сырья.

Бахыт Маханов, зам. директора департамента развития нефтяной промышленности МЭ РК:

- Более 60% добычи обеспечивает три крупных проекта – Кашаган, Карачаганак и Тенгиз. 39 млн тонн нефти добывают казахстаснкие компании и инвесторы на суше. У данных компаний прошел пик добычи нефти. У некоторых из них наблюдается спад.

Три супергиганта – Тенгиз, Карашаганак и Кашаган, которые по сути и обеспечивают большую часть доходов в казахстанскую экономику, будут доминировать еще долго, прогнозируют эксперты. Пик добычи нефти придется на 2035 год. Но после объемы добычи пойдут на спад.

На сегодня в Казахстане известны 277 нефтяных месторождений. За последние 10 лет открыто порядка 50. Но те, что вышли на коммерческую добычу, были открыты еще в советское время.

Нысанбай Куантаев, академик Академии минеральных ресурсов РК:

- Мы пришли к тому периоду, когда разведки нефти и газа достигли 5 км. Мы их освоили. И сейчас эра легкой нефти закончилась. Запасы в будущем будут находиться от 7 до 10 км. Это тоже проблема. На эти глубины нужно новое оборудование, новые технологии, сложность в этом. Если говорить об эре легкой нефти, то сейчас в основном эти запасы находятся в действии, остались трудноизвлекаемые запасы.

Тем не менее, согласно последней оценке ресурсной базы, прогнозные запасы углеводородного сырья в Казахстане возросли с 22 до 76 млрд тонн. Предполагается, что 60 из них сосредоточено в Прикаспийском бассейне. Чтобы достоверно узнать, есть ли нефть и газ на дне Каспийского моря в таких объемах, необходимо пробурить скважину глубиной 15 тысяч метров ниже морского дна. Это и есть конечная цель международного проекта «Евразия». Работы будут идти на протяжении минимум 5 лет.

Нысанбай Куантаев, академик Академии минеральных ресурсов РК:

- Есть такое понятие - как коэффициент извлечения нефти. Этот коэффициент в наше время 35-40%. То есть тот объем, который в недрах, мы извлекаем только 35-40%. Остальное остается. И чтобы больше извлечь, мы должны использовать технологии, нанотехнологии. Это все требует удорожания работ.

Кстати, разведка нефти и газа обходится в разы дороже поиска твердых полезных ископаемых. И гарантий, что вложения окупятся, никто не дает. Потому и инвесторы вкладывать в поиск нефти не спешат. За последние 2 года в геологоразведку было инвестировано 374 млрд тенге, что составило около 4% от всей суммы инвестиций в казахстанскую экономику. По мнению ученого Нысанбая Куантаева, финансировать геологоразведку необходимо государству. Согласно Программе развития геологической отрасли с 2015 по 19 годы ежегодно в отрасль планировалось направлять по 40 млрд тенге. Однако в этом году выделено всего 8.

Акбатыр Надырбаев, председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК:

- В этих 8 млрд ни одной тиынки нет, направленной на проведение работ по поискам УВ сырья. Остро стоит вопрос усиления разведочных работ, особенно учитывая, что при поверхностные залежи уже открыты. Мы сейчас нацелены на использование глубокого горизонта с использованием новейших технологий. Если нам удастся увеличивать объемы выделяемых средств на ранней стадии с 8 - до 15-20 млрд, то проведение этих работ возможно за счет республиканских средств, чтобы потом предлагать потенциальным инвесторам те или иные участки проведения.

По мнению казахстанских специалистов, нефть еще много десятилетий будет играть весомую роль в мировом энерогобалансе. Декларируя отказ от углеводородов, тем не менее, Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания наращивают их потребление. Энергоресурсы еще долго будут определять вектор экономического развития Казахстана. А потому разведка нефти и газа - важнейшая государственная задача, считают специалисты.

Авторы: Гульнара Хасан, Наурыз Базаров / Хабар 24

Источник