21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

Миннефти пойдет навстречу НПЗ?

Министерство нефти и газа в очередной раз задумалось над временным запретом ввоза ГСМ из России в Казахстан. После отмены ограничений на импорт российских нефтепродуктов с 1 ноября 2013 года российские ГСМ вновь пошли на рынок Казахстана. По словам источника kursiv.kz, министерство готово пойти на такой шаг по просьбе казахстанских НПЗ.

94884d8В мае прошлого года правительство РК уже ограничивало импорт российских нефтепродуктов в Казахстан. Тогда нефтебазы Казахстана оказались заполнены бензином из России, и государство решило прибегнуть к запрету ввоза ГСМ из соседней страны. Введение запрета на импорт и предоставление квот трем компаниям (Petrosun, Petroleum Operating и «КазМунайГаз») стабилизировали ситуацию на рынке.

Однако после отмены ограничений в ноябре прошлого года ситуация может повториться вновь. Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин не исключает возможности введения ограничения на импорт российского бензина в республику в текущем году. «На сегодняшний день ограничений никаких нет. В то же время мы ежедневно получаем сводки со всего Казахстана, с баз о наличии остатков ГСМ и видим, что у нас из-за того, что импорт нефтепродуктов не регулируется сейчас, уже идет наплыв российского бензина в Казахстан. Мы в точности повторяем ту же историю, которая была в прошлом году, когда у нас запасы АИ-92 выросли почти до 400 тыс. тонн, а это привело к тому, что наши заводы стали останавливаться. Мы считаем, что это самый худший вариант», – заявил он.

По мнению министра, весь процесс должен быть аккуратным, и министерство на данный момент прорабатывает меры, которые бы позволили Казахстану равномерно получать нефтепродукты из России. При этом г-н Карабалин отметил, что конкретных решений по вводу ограничения на импорт ГСМ из России пока нет.

По словам источника в отрасли, сейчас казахстанские НПЗ в лице давальцев сырья обращаются в Министерство нефти и газа с просьбой ограничить импортные поставки, угрожая снизить производство, так как они не могут или, скорее, не хотят конкурировать с россиянами. «Основная цель ограничения импорта – повышение своей доходности. При этом профильное министерство в качестве варианта решения ситуации видит ограничение поставок, определив единого оператора по импорту в лице национальной компании АО «КазМунайГаз» (КМГ), не задумываясь при этом, что таким образом предоставляет КМГ преимущество, которое будет ущемлять интересы частных компаний, занимающихся розничной реализацией нефтепродуктов», – добавил он.

Для России, в свою очередь, регулярное ограничение поставок может сделать рынок Казахстана нестабильным. «Это может вынудить российские НПЗ искать другие рынки сбыта, и в будущем, когда Казахстану будут нужны поставки, их может и не быть или объемы будут предоставляться по остаточному принципу», – считает источник.

По его словам, квоты, которые действовали в период запрета на ввоз ГСМ, не всегда выбирались, так как в тот момент наблюдался рост цен в РФ, поэтому было выгоднее покупать бензин у местных НПЗ. «Плюс компании, у которых были квоты, закладывали свою маржу, и в конечном итоге цены получались такими же, как у казахстанских заводов, а то и выше. Поэтому если бы не своевременное открытие импорта для всех поставщиков в ноябре благодаря действиям АЗК, то цены неминуемо бы выросли», – пояснил ситуацию собеседник.

Таким образом, по мнению эксперта, ограничение импортных поставок – это первый шаг к дефициту, повышению цен и монополизации рынка со стороны ресурсодержателей и КМГ. «Надеемся, что АЗК в очередной раз не допустит такого ограничения конкуренции», – заключил он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что с 1 января 2014 года будут осуществляться беспошлинные поставки светлых нефтепродуктов на территорию Казахстана для внутреннего потребления в объеме 1,2–1,5 млн тонн. При этом, по его словам, казахстанская сторона обязуется обеспечить принятие с 1 января 2014 года запрета на вывоз светлых нефтепродуктов со своей территории, чтобы не осуществлялся реэкспорт.

Источник: www.kursiv.kz

  • Создано .