21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

Всемирный банк прогнозирует цены на нефть в 2014 г на уровне $103,5 за баррель - доклад

АСТАНА, 31 янв - ИА Новости-Казахстан. Всемирный банк прогнозирует, что в 2014 году средняя цена на нефть составит 103,5 доллара за баррель, снизившись с уровня прошлого года в 104,1 доллара, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на доклад организации.

234143В дальнейшем средняя цена на «черное золото» в мире продолжит снижаться – до 99,8 доллара за баррель в 2015 году и 98,6 доллара - в 2016 году.

«В долгосрочной перспективе, как ожидается, цены снизятся в связи с увеличением объема поставок нетрадиционной нефти, повышением энергоэффективности, а также общего снижения потребления нефти», - говорится в докладе.

Как отмечает ВБ, в 2013 году наблюдалось ослабление некоторых геополитических рисков, которые, в частности, были связаны с Сирией и Ираном.

При этом эксперты банка не обошли стороной возможную товарно-нефтяную сделку Тегерана и Москвы (поставка 500 тысяч баррелей иранской нефти в сутки в обмен на поставки российских оборудования и товаров). По их мнению, с одной стороны, сделка может существенно повысить объем экспорта из ближневосточной страны, но, с другой стороны, она «может быть несовместимой с временным соглашением» страны с группой международных посредников.

Мировой спрос на нефть, в соответствии с прогнозом, будет расти в прогнозируемый период (до 2025 года) менее чем на 1,5% в год, преимущественно за счет повышения спроса со стороны стран, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Источник: www.newskaz.ru

  • Создано .