МОСВР, МНГ И КМГ заключили меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды

Астана. 5 июня. Kazakhstan Today - Сегодня в Астане состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между Министерством окружающей среды и водных ресурсов РК, Министерством нефти и газа РК и АО "НК "КазМунайГаз".

В церемонии подписания приняли участие министр окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нурлан Каппаров, вице-министр нефти и газа РК Болат Акчулаков и председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев, передает Kazakhstan Today.

АО "Озенмунайгаз" (дочернее предприятие АО "НК "КМГ") в целях снижения негативного воздействия своей производственной деятельности на окружающую среду будет осуществлять утилизацию и переработку отходов, размещенных на контрактной территории, в объеме 1 288 355 кубометров, а также рекультивацию и восстановление земель на территориях, загрязненных продуктами нефтепромысла, в объеме 252 850 кубометров, сообщили в пресс-службе Министерства окружающей среды.

МОСВР РК будет осуществлять контроль за соблюдением требований экологического законодательства, координировать реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также будет вести контроль за полным исполнением компанией "Озенмунайгаз" запланированных природоохранных мероприятий.

МНГ РК будет содействовать в получении передовых технологий для рационального использования недр, в том числе по переработке отходов, а также способствовать внедрению новых технологий рекультивации и восстановления замазученных земель.

АО "НК "КазМунайГаз" обеспечит обязательное соблюдение экологических требований, действующих стандартов, технических условий и нормативов качества окружающей среды, финансирование мероприятий (на общую сумму до 15 млрд тенге), выполнение АО "Озенмунайгаз" пунктов Плана мероприятий, а также предоставление ежеквартальной отчетности по их исполнению.

Кроме того, "КазМунайГаз" за счет собственных средств привлечет, приобретет и внедрит экологически безопасные технологии переработки отходов, рекультивации и восстановления земель, а также обеспечит своевременную реализацию экологических мероприятий на месторождениях с учетом требований безопасности производства и охраны окружающей среды.

В плане мероприятий по восстановлению земель и утилизации отходов, являющемся неотъемлемой частью заключенного меморандума, предусматривается осуществление научно-исследовательских, изыскательских и других разработок, мер по утилизации и переработке отходов и охране земельных ресурсов. Мероприятия и проекты будут осуществляться в период с 2014 по 2021 год, сообщили в пресс-службе МОСВР РК.

Источник: Kazakhstan Today