В ПРЕДДВЕРИИ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ «ATYRAU OIL&GAS 2023» ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ИНТЕРВЬЮ С ПАРТНЁРОМ ВЫСТАВКИ - КОМПАНИЕЙ «НОВУС БОЛАШАК» В ЛИЦЕ ЕЁ ОПЕРАЦИОННОГО ДИРЕКТОРА ПИТЕРА ЛИОНА АБСАЛОМ:

1) Ваша компания впервые принимает участие в Северо-Каспийской региональной выставке «Нефть и газ». Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, считаете ли Вы, что проведение таких узкоспециализированных экспо-мероприятий способствует развитию отрасли?

Позвольте мне начать с благодарности всей команде ITECA за организацию этой 20-й юбилейной Международной выставки нефтегазовых компаний в Казахстане и конференции здесь, в городе Атырау. Хотя для моей компании это первая Международная выставка нефтегазовых компаний в Казахстане в Атырау, я могу сказать, что был активным участником первых пяти или шести Международных выставок нефтегазовых компаний в Казахстане, которые проходили в Алматы в начале 1990-х годов, а также 28-го юбилейного мероприятия-«возвращения» после Covid, которое состоялось в конце сентября прошлого года. Боже мой, как быстро пролетели эти 20 с лишним лет! По моему опыту, каждая Международная выставка нефтегазовых компаний в Казахстане, на которой я присутствовал, была очень информативной и отражала всех ключевых владельцев, подрядчиков по проектированию, материально-техническому обеспечению и строительству и специализированных сервисных организаций, которые выставляли свои товары, пытаясь понять возможности и как лучше стать "игроком" в чрезвычайно захватывающем нефтегазовом секторе РК.

2) Какие основные направления деятельности у Вашей компании?

Совместное предприятие «Новус Болашак» было создано в 2016 году. Это 100% казахстанская компания. В его состав входят ТОО «Новус Техникал Сервисез Казахстан» и ТОО «Болашак-Атырау». Компания предоставляет специализированные решения для нефтегазовой отрасли Казахстана. Она сочетает в себе более чем 22-летний опыт компании «Болашак» в качестве лидера на рынке предоставления услуг по подбору персонала (включая все услуги по подбору кадров, обучению и мобилизации) для казахстанских компаний с международным опытом и техническими возможностями компании «Новус» в целях обеспечения безопасной и эффективной работы по завершению систем, вводу в эксплуатацию, запуску, а также услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию различных секторов бизнеса. В настоящее время «Новус Болашак» является активным бизнес-партнером ТОО «Тенгизшевройл» по Проекту ЗТП. В компании «Новус Болашак» на Тенгизском месторождении работает более 4 500 человек, 150 человек заняты в офисе в Атырау. На сегодняшний день компания отработала 10 миллионов человеко-часов без происшествий с потерей рабочего времени.

3) В настоящее время Ваша компания выполняет работы по завершению систем и вводу в эксплуатацию Завода Третьего Поколения (ЗТП) в рамках Проекта Будущего Расширения (ПБР) на Тенгизе. Каков Ваш прогноз по данному нефтегазовому проекту?

Когда я впервые приехал в Казахстан в 1992 году, Тенгизшевройл еще не был создан. За прошедшие 31 год я воочию убедился в огромном прогрессе и развитии Тенгиза. Сегодня я участвую в программе ПБР-ПУУД. Я работаю над проектом ЗТП, являющимся крупнейшим в мире по объему работ по завершению систем и вводу в эксплуатацию. Когда эта последняя фаза вступит на этап производства, проект Тенгиз будет способен производить почти 1 миллион баррелей нефти в день. Как ни посмотри на цифры, этот проект является мега-, даже гига- проектом мирового класса. Устойчивость является ключевым фактором. Сохранение пластового давления, обслуживание установок и оборудования абсолютно необходимы для дальнейшего успеха этого актива.

4) Оказывает ли ваша компания поддержку местному сообществу?

Компания «Новус Болашак» пришла работать в Казахстане всерьез и надолго. Совместное предприятие (СП) очень серьезно относится к своей корпоративной социальной ответственности. В последние годы СП внесло вклад в некоторые выдающиеся социальные программы как в Атырау, так и в Кульсары, включая благотворительную помощь детским домам, спонсорскую поддержку студентам для учёбы в университете и т.д. Мой вопрос заключается в том, как обстоят дела у Республики Казахстан в части соответствия требованиям «Транспэрэнси интернэшнл» (примечание: международная организация по борьбе с коррупцией со штаб-квартирой в Берлине), и какие меры предпринимает правительство для улучшения своего имиджа в мире и гарантирования того, что все средства, пожертвованные в такие благотворительные организации, распределяются правильным образом, чтобы иностранные компании были уверены в исполнительных органах, как на областном, так и на местном уровне, и продолжали инвестировать в эту великолепную страну?