157 млн долларов потратили на разведку «Курмангазы»

Затраты по проекту «Курмангазы» составили 157 млн долларов, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«На разведку по контракту было потрачено 157 миллионов долларов, было пробурено две скважины. К сожалению, они оказались сухими, не дали результатов. Поэтому было принято решение увеличить контрактную территорию для подрядчиков этого проекта более чем на две тысячи метров», – сказал глава Минэнерго в кулуарах пленарного мажилиса.

При этом он пояснил, что расходы были профинансированы «50 на 50». Напомним, проектом на паритетной основе управляют «Роснефть» и «КазМунайГаз». Проект Курмангазы реализуется в соответствии с СРП, участок расположен в казахстанском секторе Каспийского моря.

В настоящее время мажилис одобрил ратификацию дополнительного протокола к соглашению между РК и РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование.

Согласно документу, по структуре «Курмангазы» («Кулалинская») будет продлён период разведки на шесть лет с возможностью последующего пролонгирования на четыре года.

Расширяется контрактная территория до 3 тыс. километров. Дополнительная площадь находится вблизи границы с Россией, на территории Казахстана.

«Её предварительное название – блок «Мадина». В случае ратификации этого соглашения мы будем подписывать дополнительное соглашение к тому СРП, которое на сегодняшний день есть», – сказал министр.

По словам Бозумбаева, операторы проекта совместно проведут геофизические исследования – 2D и 3D-сейсмику, после чего примут решение о возможности бурения разведочной скважины. Бюджет на геофизические исследования оценивается на уровне 30 млн долларов, на бурение – около 50 млн долларов.

Также министр рассказал о реализации других проектов, реализуемых совместно с Россией. По проекту «Хвалынское» в настоящее время в рамках технико-экономического обоснования прорабатываются варианты разработки месторождения с учётом маркетинга газа. Имеются утверждённые запасы 322 млрд кубометров газа, 11 млн тонн конденсата. Для уточнения запасов нефти требуется доразведка.

«Там проблема в том, что это больше газовое месторождение, и сейчас мяч на стороне России, потому что газ нужно экспортировать. Тогда экономика получается положительной для этого месторождения. Там есть вопросы между «Газпромом» и «Лукойлом». Мы довели эту ситуацию до сведения руководства правительства и российского государства. Надеюсь, они примут соответствующее решение в ближайшее время», – сказал глава ведомства.

По проекту «Центральная» сейчас проводятся работы по разведке, как известно, соответствующая лицензия была получена два года назад, сроком на 27 лет. Месторождение Центральная расположено в российском секторе Каспийского моря, открыто в 2008 году по результатам проведения геологоразведочных работ.

Автор: Айгуль Тулекбаева / Atameken Business - abctv.kz

Источник