ВВП Казахстана в 2019 году вырастет на 3,6% – Halyk Finance

Инвестиции в Тенгиз и Кашаган будут стимулировать рост ВВП в текущем году, считает и.о.предправления Halyk Finance Мурат Темирханов.

kmh0WjH3

"Прогноз (роста ВВП. – ИФ-К) на этот год мы даем где-то 3,6%. Если в прошлом году производство нефти выросло на 4%, цена среднегодовая за 2018 год выросла на 30%, это дало громадный толчок, то в этом году этого толчка уже не будет. Будет небольшой рост, может, даже и падение, как уже сейчас прогнозирует правительство, в производстве нефти", – сказал. М. Темирханов в четверг в ходе круглого стола, посвященного долговому рынку Казахстана, пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, 0,4% этого роста составят социальные инициативы и поддержка, оказанная "Цеснабанку".

"В этом году мы уже видели, когда были резко увеличены бюджетные расходы, там были социальные инициативы, плюс поддержка "Цеснабанку". По нашей оценке, это где-то 0,4% еще дополнительного роста дает. Из этих 3,6%, если этот фискальный импульс убрать, то все остальное где-то 3,2%", – отметил М. Темирханов.

Рассчитывать на рост цен на нефть в этом году уже не стоит, считает и. о. предправления Halyk Finance.

"Единственное, продолжаются инвестиции в такие крупные нефтяные проекты, как "Тенгизшевройл", Кашаган. Вот эти инвестиции, они дадут толчок (росту экономики. – ИФ-К)", – уточнил он.

Аналитик напомнил, что недавно сформированное правительство тоже озвучило свои прогнозы роста ВВП.

"Мы недавно услышали от нового правительства прогнозы по росту. Министр экономики сказал 3,8%, а премьер-министр сказал 5%. Честно говоря, пока непонятно, за счет чего будут вот эти 5%", – добавил он.

Как сообщалось, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в минувший вторник поручил правительству обеспечить рост ВВП на уровне не менее 5%.

Официальный прогноз роста ВВП на 2019 год составляет 3,8%, передает InBusiness.kz.

Источник