В Актау проходит международный форум «Актуальные проблемы нефтедобычи и пути их решения»

Сегодня в Актау начал работу международный форум «Актуальные проблемы нефтедобычи и пути их решения» с участием акима Мангистауской области Алика Айдарбаева и вице-министра нефти и газа РК Магзума Мирзагалиева.

157

В работе форума принимают участие представители компаний-недропользователей, научных институтов, общественных организаций, государственных органов, сервисных компаний и производителей, осуществляющих деятельность в нефтегазовой и смежных отраслях, высших учебных заведений.

В ходе работы секций будут рассмотрены проблемы и перспективы развития нефтяных месторождений на поздней стадии разработки, аспекты проведения морских нефтяных операций.

Ведущие нефтегазовые компании и научные институты Казахстана, России, Азербайджана и Башкортостана поделятся опытом в применении технологий паротеплового воздействия для увеличения коэффициента извлечения нефти, методов гелеполимерного заводнения для месторождений с высоковязкой нефтью.

Зарубежные эксперты расскажут о применении микробиологического воздействия на нефтеотдачу пластов, о методах определения глобальной ледовой нагрузки на морские инженерные сооружения, а также о снабжении месторождений электроэнергией по подводному кабелю.

Среди докладчиков представители зарубежных организаций – ООО «РН-УфаНИПИнефть» (Россия. Уфа), государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR, ФГУП «Крыловский государственный научный центр (Россия, Санкт-Петербург), ПАО «ЦКБ Коралл» (Украина, Севастополь).

Региональный нефтегазовый форум станет, своего рода, подготовительной площадкой для проведения XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Как известно, по инициативе Главы государства, озвученной на прошедшем в Екатеринбурге X казахстанско-российском Форуме, в 2014 году подобную встречу было решено провести в Атырау на тему «Инновации в углеводородной сфере».

Наталья БУТЫРИНА,
Источник: Oilnews.kz