NCOC продолжит исследование месторождений Актоты и Кайран

20190614180524

Компания NCOC продолжит исследование месторождений Актоты и Кайран, расположенных на шельфе Каспийского моря, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Компания изучила многочисленные варианты освоения месторождений Актоты и Кайран, расположенных на мелководье приблизительно в 125 километрах к юго-востоку от Атырау и в 48 километрах на восток от острова D. Эти два месторождения аналогичны месторождению Кашаган с точки зрения высокого содержания сернистых компонентов, высокого внутрискважинного давления и глубины залегания коллекторов от 3 до 4,5 километров. Раздельное освоение этих месторождений, аналогично другим месторождениям высокосернистой нефти, в условиях текущих цен на сырье и с учетом затрат будет сложной задачей. Синергетическое освоение месторождений Актоты и Кайран позволит оптимизировать освоение месторождения Кашаган на последующих этапах. Однако необходимо дополнительное время, чтобы лучше изучить поведение коллектора месторождения Кашаган и использовать полученные знания для улучшения планов освоения соседних месторождений. Поэтому Правительство РК и акционеры NCOC договорились о продлении периода исследований вариантов освоения месторождений Актоты и Кайран до конца 2022 года», - сообщил корреспонденту МИА «Казинформ» управляющий директор компании NCOC Ричард Хоув.

Напомним, в настоящее время готовится концепция по освоению морских месторождений Каламкас-море и Хазар, расположенных на шельфе Каспия. По этой концепции, которая будет представлена Правительству, работы на этих месторождениях будут вестись совместно с компанией «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.». Предполагается, что для освоения этих месторождений потребуется бурение более 30 скважин. Добыча на новых структурах, по оценкам специалистов, может составить до 100 тыс. баррелей нефти в сутки.

Автор: А. Соколов / МИА Казинформ

Источник