КАК В КАРАГАНДЕ ЗАРАБОТАТЬ НА НЕФТЯНКЕ?

Принято считать, что на «нефтянке» зарабатывают только нефтяные регионы. Однако, это далеко не так. При желании и умении, заработать можно даже находясь в Карагандинской области. Например, такой нефтяной гигант как Тенгизшевройл покупает у наших предприятий общестроительные работы и стройматериалы, консультационные услуги, оптико-волоконные кабели.

ш1 300x200

— В 2011 году мы выполняли объем работ по демонтажу старых ГТС (газотранспортной системы). С тех пор сотрудничество с ТШО только расширяется, — рассказывает руководитель «Energy System Services LLP» Алексей Ускаленко. – При этом, мы должны соответствовать самым высоким стандартам, которые только можно представить на международном уровне не только с точки зрения качества, но и организации труда и техники безопасности. Выше стандартов, чем в ТОО «Тенгизшевройл» я еще не встречал. Когда мы работали на проекте измерением скорректированного диаметра пятна износа (СДПИ) от ТШО, наши действия отслеживали сверху с дроном. Мы не имели права выходить за рамки коридора, который нам дали. Это были требования ТШО с точки зрения экологии нашего региона. Для того, чтобы им соответствовать мы привлекали экологов и орнитологов. Орнитологи нужны были для того, чтобы определить — есть ли на пути строительства нашей линии гнездования птиц! Там даже к одежде есть специальные требования. Помимо того, что мы выполняем законодательство Казахстана, так еще и у ТШО свои правила. Поэтому приходится соответствовать не на 100, а на150 процентов. Конечно, это не просто, но мы заинтересованы в развитии партнерства, потому что оно повышает нашу культуру производства, и мы учимся работать по международным стандартам. Соответственно, выращиваем специалистов высокого уровня.

Еще одна карагандинская компания, которая сотрудничает с ТШО – «Энергосистемы ЭЛТО». Это один из крупнейших отечественных товаропроизводителей электротехнической продукции на энергетическом рынке Казахстана. На сегодняшний день завод вышел на новый виток развития, более 70% технологического оборудования заменено на современное — с программным управлением, что позволило применять прогрессивные технологии и освоить производство более двухсот новых видов продукции.

— Компания была организована в 2014-м году, — говорит директор «Энергосистемы ЭЛТО» Александр Арионов. — Мы занимаемся производством технической продукции, включая опоры и мачты освещения. Также мы производим светодиодные светильники различного назначения и электромонтажную продукцию.

С 2017 года мы работаем с Тенгизшевройл. С ними мы приобрели хороший опыт, который позволяет работать с другими подобными компаниями. Это шаг вперед — мы подтянулись до тех требований, которые выдвигало ТШО. А поверьте – соответствовать им может не каждый завод в Казахстане. Поэтому мы очень гордимся этим партнерством, тем, что такая крупная транснациональная компания использует продукт, который выпускается в Казахстане.

ш2 300x225

Стать поставщиком ТШО не просто, но престижно. Это значит – войти в перечень компаний, соответствующих самым высоким стандартам. ТШО не только ведет постоянный поиск местных поставщиков, но и помогает им развиваться. Если вы стали партнерами с ТШО, это значит, что у вас есть долгосрочные и стабильные заказы. Но что еще более важно – ТШО совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития реализует программу консультаций для потенциальных поставщиков в таких сферах, как системы качества менеджмента, сертификаты качества, финансовые и управленческие информационные системы.

И эффект уже сказывается. В 2019 году 73% компаний, которым оказывалась помощь, увеличили оборот на 66%, а количество сотрудников выросла на 32%. Накопленный прирост годового оборота – 35%, рост рабочих мест – на 20%, на 13% выросла производительность труда.

­

«На рисунке выше представлено воздействие затрат ТШО на местном рынке на различные области/регионы, измеряемое активностью продаж, вкладом в ВВП и рабочими местами. Общий объем стимулированных продаж — это сумма прямых расходов ТШО на местном рынке и любых последующих косвенных и индуцированных активностей. Для конкретной области общий объем стимулированной активности составляет приблизительно двойной размер расходов ТШО на местном рынке. Поскольку расширенная цепочка поставок, вероятно, пересекает границы нескольких областей, прямая закупка ТШО в одной области может стимулировать активность дальше по цепочке поставок в другой области. Например, покупка строительных услуг в Атырау может в итоге спровоцировать торговую активность в производственном секторе Мангыстау», говорится в исследовании IHS Markit.

Источник