СЛОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНТРАКТ С ТШО: ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ИЗ АКТОБЕ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОИМ ОПЫТОМ

fibc 1 60eebf9ff1b46

Семейный бизнес, который начинался когда-то в Актобе всего с нескольких швейных машин, вырос до небольшого предприятия. Несмотря на то, что компания довольно молодая, вот уже два года она работает с крупнейшим налогоплательщиком страны - ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО). На производстве выпускают различную тару, биг-беги, вагонные вкладыши - по последней позиции и заключили контракт с одним из самых крупных заказчиков в Казахстане.

fibc 2 60eebf63c5b8a

«Тогда нашей компании было всего три года, и мы получили контракт с ТШО - хотя это казалось невозможным. Для Тенгизшевройл мы выпускаем вагонные вкладыши или конверты для транспортировки и погрузки серы. Прежде чем с нами заключили контракт, мы прошли серьезную проверку. На предприятие приехала большая комиссия, осмотрели оборудование, условия труда, разговаривали с работниками - их у нас 50 человек. Мы были готовы к высоким требованиям заказчика, хоть и были молодой компанией, - рассказывает директор ТОО «ҒІВС KAZAKHSTAN» Ботагоз Тайбукенова.

В компании подчеркивают - работают со многими заказчиками, но долгосрочный контракт - только с ТШО.

«Первый наш заказ - 150 штук вагонных вкладышей, а за два года объемы поставок выросли почти в 10 раз - недавно отправили 1300 штук. ТШО большое внимание уделяет охране труда и качеству продукции, у нас в этом плане было преимущество - мы предложили сырье, отличное от других по своим характеристикам - ткань более прочная, плотная и вкладыши такой ширины не изготавливает никто в Казахстане, кроме нас. Кроме того, мы постоянно совершенствуем свои модели в соответствии с требованиями ТШО», - отмечает руководитель компании.

fibc 1 60eebf3a50e9f

В этом году компания планирует расширяться и закупить новое оборудование. Кроме того, если раньше ТОО «ҒІВС KAZAKHSTAN» арендовало помещение, то недавно был построен собственный склад площадью 3 тыс.кв.м.

«Так как у нас небольшое производство, то мы нуждаемся в поддержке, поэтому я убеждена, что малому бизнесу нужно не просто давать дотации, а обязательно поддерживать именно такими контрактами. Тогда у предприятий будет основное - стабильность и возможность расти и развиваться дальше», - считает Ботагоз Тайбукенова.

Другой пример
Вот уже почти 19 лет в Актобе работает ТОО «ЮЖПРОМСНАБ». Предприятие занимается строительно-монтажными работами, монтажом электротехнического оборудования, железнодорожными перевозками, производством изделий из металла, а также инертных материалов. Именно по последнему направлению компания начала работать с ТОО «Тенгизшевройл» в 2014 году.

vbnUFzvzuZ a3 760xh

Учредитель ТОО «ЮЖПРОМСНАБ» отмечает, что среди заказчиков инертных материалов много казахстанских компаний, однако даже их суммарный объем заказов не сравнится с объемами продукции, которую компания отправляет для ТШО - это почти 80 процентов.

Сотрудничество началось с регистрации на платформе ТШО в качестве потенциального поставщика.

«Нужно было пройти анкетирование, заполнить все позиции, приложить необходимые документы, регистрационные данные, сертификаты и лицензии, рекомендательные письма от других компаний. Нашей компании очень повезло - в тот момент, когда мы решили сотрудничать с ТШО, как раз стартовал проект будущего расширения. Мы прошли все проверки и нас выбрали, первую поставку мы осуществили в июле 2014 года, выполнили ее без задержек и нареканий. Тогда, 7 лет назад, для нас это был крупный заказ, с тех пор объемы поставок выросли почти в пять раз», - говорит учредитель компании Владимир Гринберг.
К началу проекта в ТОО «ЮЖПРОМСНАБ» подготовились основательно - создали собственную лабораторию, где постоянно контролируют качество продукции, реконструировали железнодорожный тупик.

«У ТШО очень высокие требования к качеству товаров и услуг. Это, конечно, требование всех заказчиков, но в ТОО «Тенгизшевройл» действует непреложное правило «доверяй, но проверяй». Еще на этапе отбора поставщика здесь все очень тщательно проверяют. Мало того, что нужно предоставить полный пакет документов, указывающий на опыт работы - в ТШО дополнительно проведут беседу, встретятся с руководством, попросят приложить резюме ведущих сотрудников, оценят уровень управления компанией, тщательно проверят организацию безопасности и охраны труда, внутренние документы. К примеру, у нас гравийное производство - здесь проверили все - начиная от производственного оборудования, его экологичности и надежности, и заканчивая социальными пунктами - это условия проживания и труда рабочих, занятых на этом производстве. Наша компания, к примеру, построила общежитие на 150 человек в поселке Бадамшинский, где расположен участок производства инертных материалов», - отмечает учредитель.
Один из самых трудных для многих казахстанских компаний пункт - неукоснительное исполнение и соблюдение правил техники безопасности.

«В ТШО много различных предписаний, которые поставщики обязаны исполнять. С одной стороны они не сильно отличаются от требований казахстанского законодательства в сфере охраны труда, но в ТОО «Тенгизшевройл» их очень тщательно контролируют. Не секрет, что многие казахстанские компании пытаются сэкономить именно на пункте безопасности труда, но за много лет сотрудничества с ТШО мы убедились - это только на первый взгляд кажется, что это дополнительные затраты. На самом деле, именно от этого зависит бесперебойность нашей работы. И не в последнюю очередь, благодаря этому нашу компанию выбирают на последующий проект», - добавляет Владимир Гринберг.

Для оценки деятельности поставщика, а также для контроля, ТШО нанимает независимые экспертные компании, причем иногда даже не казахстанские.

ТОО «Тенгизшевройл» хочет иметь реальную независимую оценку.

«И это правильно. Когда мы получили контракт, нашей компании пришлось уделять дополнительное внимание многим аспектам деятельности, в первую очередь, технике безопасности. Наши сотрудники постоянно проходят обучение, а по предписаниям ТШО процедура обучения была расширена. ТШО не только контролирует, но и присылает инструкции, которые мы изучаем, и которые обязаны воплощать в жизнь. Это заставляет нас всегда «быть в тонусе», мы растем профессионально», - подчеркивает учредитель.

Учредитель компании добавляет - работать с ТШО не только почетно и интересно.

«Это надежный партнер - оплату производят день в день, час в час. У них все четко и понятно организовано созданы интересные платформы, отработанны алгоритмы работы с поставщиками. Думаю, это лучший партнер для любой казахстанской компании», - резюмирует Владимир Гринберг.

Расходы ТШО на местном рынке и их воздействие по областям
IHS Markit - международное аналитическое агентство, недавно провело исследование и выяснило какие именно регионы получают пользу от нефтегазовой отрасли. Несмотря на то, что деятельность ТШО сосредоточена в основном в Атырауской области, среднегодовые затраты компании на местном рынке распределены по оставшимся областям Казахстана. Так, Актюбинская область получает заказы на 41 млн долларов США и в нашей области создают более 3 000 рабочих мест.

«На рисунке выше представлено воздействие затрат ТШО на местном рынке на различные области/регионы, измеряемое активностью продаж, вкладом в ВВП и рабочими местами. Общий объем стимулированных продаж — это сумма прямых расходов ТШО на местном рынке и любых последующих косвенных и индуцированных активностей. Для конкретной области общий объем стимулированной активности составляет приблизительно двойной размер расходов ТШО на местном рынке. Поскольку расширенная цепочка поставок, вероятно, пересекает границы нескольких областей, прямая закупка ТШО в одной области может стимулировать активность дальше по цепочке поставок в другой области. Например, покупка строительных услуг в Атырау может в итоге спровоцировать торговую активность в производственном секторе «Мангыстау», говорится в исследовании IHS Markit.

Для справки:

Поставщики, заинтересованные в ведении бизнеса с ТШО, должны предоставить веб-форму выражения заинтересованности (SEOI) путем представления SEOI через веб-инструмент на внешнем ТШО веб-сайте: www.tenqizchevroil.com. С помощью веб-инструмента ТШО SEOI, поставщики могут выразить свою заинтересованность в работе с ТШО, обновлять и поддерживать свой собственный профиль SEOI с последней информацией об опыте, возможностях и устойчивости. ТШО также проводит форумы, семинары с участием представителей местного бизнес-сообщества для поиска возможностей партнерства в различных секторах деятельности для будущих стратегических нужд компании в соответствующих товарах и услугах. Компания делится техническими спецификациями и требованиями, организовывает круглые столы с различными представителями отделов ТШО, техническими экспертами. Публикуется контрактный план на внешнем сайте ТШО www.tenqizchevroil.com/KC для информирования местного бизнеса о предстоящих тендерах на товары и услуги. Для поддержки связи с группой ТШО КС можно отправлять свои обращения по данному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник