СПЕЦИАЛЬНУЮ ПРЕМИЮ “ПАРЫЗ” ВРУЧИЛИ ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ

ram03942

Тенгизшевройл (ТШО) стал победителем в специальной премии “Парыз” за лучший социальный проект. 7 декабря в Астане состоялась церемония вручения премии с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Заместитель Премьер-министра РК Ерулан Жамаубаев вручил специальную премию «Парыз» представителю компании, заместителю генерального директора Конилкошу Суесинову.

ram03936

Специальная премия была вручена за реализацию двух добровольных программ в Атырауской области: социально-инфраструктурная программа “Игілік” и программа социальных инвестиций ТШО (ПСИ).

Организаторами премии был отмечен вклад компании в социально-инфраструктурное развитие Атырауской области.

all paryz01

Программа социальных инвестиций была запущена еще в 2010 году. В ее рамках за 11 лет было реализовано 94 проекта. А в 2022 году на реализацию ПСИ в компании выделили 2,3 млн долларов США. На эту сумму неправительственные организации сумели осуществить 14 проектов на территории Атырауской области, и в частности в Жылыойском районе . Среди них проекты ОФ “Біз де адамбыз” Гульназ Космурзиевой, ОФ “Атырау. Маленькая страна” Ерлана Кумискалиева, проект ООИ “Sezual” под руководством казахстанского ученого-изобретателя Галымжана Габдрешова, а также проект “Qogamdyq kenistikter” (Общественные пространства) Фонда Евразии Центральной Азии, и многие другие.

new

Добровольная социально-инфраструктурная программа “Игілік” с ежегодным бюджетом в 25 млн долларов США была внедрена еще в 1999 году, и ее основной целью является строительство социально-значимых объектов в Атырауской области, такие как школы, детские сады, больницы и многое другое. За годы реализации этой программы было построено более 100 объектов, благодаря чему было создано дополнительно свыше 3 000 рабочих мест. В этом году в г.Кульсары Жылыойского района был открыт центральный стадион вместимостью до 3000 человек одновременно.

new 2

“Одним из приоритетов компании является улучшение благосостояния региона, в котором мы живем и работаем. А Жылыойский район занимает особое место, ведь здесь живут более 10 тысяч наших сотрудников и их семей, около 40 подрядных организаций также зарегистрированы в этом районе”, - отметил генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТОО “Тенгизшевройл”, Дармен Аронов. “10 из 14 проектов, осуществляемых нашими НПО-партнерами, реализуются на территории Жылыойского района. Особо хотелось бы отметить успехи наших партнеров: сеансы иппотерапии в г.Кульсары для особенных детей начинают давать результаты, более 30 мест проведения общественного досуга построили своими силами жители сел в рамках проекта “Общественные пронстранства” – и это не единственный пример.”

 iyi6699raw

Следует отметить, что ТШО получал гран-при премии Парыз в 2011 году, а также являлся золотым призером за “Лучший коллективный договор” в 2009 году, и серебряным призером за “Лучший социальный проект” в 2008 году.