О ПРЕСС-ТУРЕ НА ЗАВОД НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

8 декабря компания «Тенгизшевройл» организовала пресс-тур на нефтегазовое месторождение Тенгиз.

99146394c47766534

Прибыв на место, выслушав  инструктаж по ТБ и переодевшись в специальные костюмы, мы направились на объекты. Первой на очереди была Групповая замерная установка (ГЗУ)-15.

21316394c477bad95 

Встречает нас оператор по добыче нефти Малик БУРХАНОВ, он показал оборудование и пару слов сказал о себе:

– Здесь я работаю уже почти 40 лет. Приехал в 81-м году из Балыкшинского управления буровых работ молодым парнем, а теперь скоро на пенсию.

85406394c47783c37

 Отправляемся дальше – на Завод Третьего Поколения  по т. н. «дороге единства», «экскурсоводом» теперь выступает Самат ЕРМЕКОВ – инженер по эксплуатации канализационно-очистительных сооружений и повторного использования воды. Оба этих объекта находятся на одной территории.

 94966394c418b2ddd

– Объект КОС был запущен в эксплуатацию в 2013 году, имел мощность 6 тысяч кубов в сутки, после модернизации несколько лет назад производительность увеличилась до 7500 кубов. Канализационно-очистное сооружение принимает сточные воды со всех объектов Тенгиза. После прохождения всех этапов очистки вода обеззараживалась и только после этого сливалась на поля испарения, – рассказывает С. Ермеков. – А в 2016 году было принято решение о строительстве завода по повторному использованию очищенной сточной воды – после этого наши объекты стали ценным источником воды для нужд нашего производства, они обеспечивают 40% от общей потребностей ТШО.

Подъезжаем к Заводу Третьего Поколения. Взору открывается громадный промышленный комплекс. Он будет включать в себя основные технологические объекты, энергоресурсы и электроснабжение, очистку кислой воды, трубные эстакады, дренажный коллектор углеводородов и факельной установки. Завод готов на 95%, пуск в эксплуатацию планируется на осень будущего года.

 48336394c41888d40

Сдаем одежду и направляемся в «сердце» предприятия – Объединенный центр управления производством (ОЦУП), который был запущен 3 июня этого года. Здесь используются новейшие цифровые технологии – это в своём роде единственный такой объект в нефтегазовой отрасли Казахстана. Он объединяет управление всеми производственными объектами ТШО, находясь от них на расстоянии 20 км. Более 30 казахстанских компаний и более 600 местных сотрудников внесли свой вклад в строительство и ввод в эксплуатацию такого объекта мирового уровня, получив при этом уникальный опыт.

 27626394c4781853a

– Это непрерывный процесс. Здесь 24/7 находbтся персонал, это группы поддержки автоматизации и оптимизации. Мы объединили эти группы в одном месте для наилучшего оперативного управления производством, – говорит управляющий ОЦУП Талдыбай МАХАНОВ.

Более 400 казахстанских сотрудников работают на Тенгизе уже на протяжении почти 30 лет и теперь передают свой богатейший опыт молодому поколению. 

 29246394c477a5927

– На протяжении многих лет ТШО последовательно увеличивает долю расходов на казахстанские товары и услуги. ТШО, мы считаем, приносит пользу национальной экономике,  обществу и в целом стране. Ежегодно на Тенгизе образуются большие объёмы отходов, но ТШО справляется с ними настолько эффективно, что экологи считают это примером для других производственных объектов в нашей стране, – говорит Генеральный менеджер отдела ТШО по связям с общественностью и правительством Дармен АРОНОВ. Он также напомнил, что Тенгизшевройл совместно с акиматами Атырауской и Мангистауской областей запустил программу обучения рабочих профессиональным техническим специальностям – она позволяет получить новую квалификацию и найти работу. Программа состоит из 11 наиболее востребованных специальностей, курсы длятся от 2 до 4 месяцев. Для участия в ней безработным необходимо обратиться в  Центр занятости и социальных программ. С начала запуска данной программы новым востребованным профессиям обучились 1400 человек в Атырауской области и 700 в Мангистауской.

45076394c477d2bc6

В завершение советник по работе со СМИ Раушан НАЙЗАБАЕВА поблагодарила журналистов за приезд, отметив, что пресс-туры на Тенгизское месторождение – это уже многолетняя традиция:

– Тем самым мы хотим показать, что открыты для диалога, хотим слышать вопросы и отвечать на них. Цель нынешнего пресс-тура в том, чтобы продолжать общение с представителями СМИ, оставаться максимально открытыми и делиться той информацией, что у нас есть.

Елена СУНДЕТОВА

Фото автора и пресс-службы ТШО

СПРАВКА
Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из крупнейших и самых глубоких нефтяных месторождений в мире.
Товарищество с ограниченной ответственностью «Тенгизшевройл» было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией «Шеврон».
В настоящее время партнерами ТШО являются: «Шеврон» - 50%, АО НК «КазМунайГаз» - 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» - 25% и СП «ЛукАрко» - 5%.