21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

Инвесторы из ОАЭ планируют строительство завода по глубокой переработке нефти в ЗКО

Посол РК в Объединенных Арабских Эмиратах Кайрат Лама Шариф обсудил с шейхом Суруром бен Мухаммедом Аль Нахаяном перспективы реализации инвестиционных проектов в Мангистауской области.

Mangystau 

Об этом посол РК заявил на своей страничке в Instagram.

«Недавно был приглашен на меджлис старшего члена правящей семьи ОАЭ шейха Сурура бен Мухаммеда Аль Нахаяна. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах реализации инвестиционных проектов, осуществляемых в Казахстане, в частности о подготовке строительства 35-этажного многофункционального комплекса в Актау Мангистауской области и завода по глубокой переработке нефти для производства высококачественных нефтепродуктов класса К-5, бензина АИ 92/95, дизельного топлива, авиакеросина и битума в Теректинском районе Западно-Казахстанской области. Проинформировал собеседника о широких возможностях инвестирования в казахстанскую экономику и преференциях для иностранных инвесторов в Казахстане. В этом контексте пригласил компании шейха Сурура активнее осваивать возможности, открывающиеся с момента подписания в марте 2018 г. в Абу-Даби межправительственного соглашения о поощрении и защите инвестиций. Согласились с важностью обеспечения благоприятного инвестиционного климата для деловых кругов», – отметил Кайрат Лама Шариф.

Решение о строительстве многоэтажного здания в областном центре было закреплено в подписанном 12 марта 2018 года в Абу-Даби меморандуме между акиматом Мангистауской области и Фондом шейха Сейфа и шейха Сурура бен Мухаммеда Аль Нахаяна о взаимном сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса в Актау.

До прихода в бизнес шейх Сурур занимал ряд ключевых позиций в федеральном правительстве ОАЭ и эмирате Абу-Даби, в том числе являлся председателем правления Центрального банка ОАЭ, министром юстиции ОАЭ, главой Департамента водоснабжения и электроснабжения Абу-Даби, старшим членом Высшего нефтяного совета и исполнительного совета Инвестиционного агентства Абу-Даби.

 Источник