22-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
22-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

Назарбаев: Нефтепереработка при невысоких ценах на энергоносители - наша главная цель

Астана. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Развитие переработки нефти и газа при сегодняшних ценах на энергоносители является приоритетной целью для Казахстана, считает президент страны Нурсултан Назарбаев.

Своим мнением он поделился в ходе общенационального телемоста ко Дню индустриализации, где ему доложили о ходе строительства комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на Атырауском НПЗ.

"Очень важное предприятие для страны. При сегодняшних не очень приятных ценах на энергоносители переработка нефти и газа является главной нашей целью... Ваш завод крупнейший. И не дешевый, дорогой проект (строительства КГПН - ИФ-К), мы обязательно доведем его до конца, как мы хотим. Дальше будем уже заниматься нефтехимией", - подчеркнул глава государства.

"В настоящее время в активной фазе находится реализация проекта "Строительство комплекса глубокой переработки нефти". Реализация проекта снимет дефицит высокооктанового бензина и авиатоплива на внутреннем рынке, улучшит качество производимой продукции, уменьшит вредное воздействие на окружающую среду. И уже в следующем году мы примем сырье на установку каталитического крекинга", - доложил генеральный директор АНПЗ Галымжан Амантурлин в ходе телемоста.

Строительство КГПН началось в 2012 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 530 млрд тенге (текущий 334,48/$1).

Согласно проекту, произойдет увеличение глубины переработки нефти с 62% до 84%, выхода светлых нефтепродуктов с 48% до 77%, а также увеличится объем переработки нефти до 5,5 млн тонн в год.

На данный момент идет строительство 12 технологических установок и 49 объектов общезаводского хозяйства. Задействованы в строительстве 46 компаний, из них 42 казахстанских. На завод из 1345 единиц крупногабаритного оборудования поставлено 1246 единиц. Проводится монтаж металлоконструкций и технологических трубопроводов, завершается прокладка инженерных сетей. Уже набран персонал для работы на КГПН, указано в сообщении АНПЗ.

В Казахстане с населением свыше 17,7 млн человек действуют три НПЗ - АНПЗ, Шымкентский и Павлодарский, все они контролируются "КазМунайГазом".

Источник

  • Создано .